土地

名古屋市南区南野1丁目 建築条件なし売土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

5,200万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

名古屋市南区南野1丁目

交通

名鉄名古屋本線『本星崎』 徒歩16分 (約1280m)
JR東海道本線『笠寺』 徒歩23分 (約1840m)
名鉄常滑線『大同町』 徒歩30分 (約2400m)

【星崎小学校まで徒歩10分】約130.07坪 の広々としたお売土地です!

主な特徴

前道6m以上

建築条件無

アピールポイント

=========================
◇星崎小学校:徒歩約10分
◇本城中学校:徒歩約21分
◇平和堂 名古屋元塩店:徒歩約7分
◇ウエルシア 名古屋元塩町:徒歩約5分
◇MEGAドン・キホーテ名四丹後通り店:徒歩約12分

◆名鉄名古屋本線/本星崎駅から徒歩16分
◆スーパーやサンドラックが徒歩10分圏内♪利便性良好です◎

現地見学で「立地」をリアルに体感してみてください。

価格 5,200万円 坪単価 坪40.0万円
物件種別 土地
所在地 愛知県名古屋市南区南野1丁目
アクセス 名鉄名古屋本線『本星崎』 徒歩16分 (約1280m)
JR東海道本線『笠寺』 徒歩23分 (約1840m)
名鉄常滑線『大同町』 徒歩30分 (約2400m)
土地面積 公430㎡(130.07坪) 接道 北側(公道)幅 約9.0m 間口 約17.18m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 雑種地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 工業
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 準防火地域・絶対高31m高度地区・緑化地域
小学区 星崎小学校 徒歩10分 (約790m) 中学区 本城中学校 徒歩21分 (約1640m)
現況 古家付 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 名古屋市立星崎小学校 徒歩10分 (約790m)
名古屋市立本城中学校 徒歩21分 (約1640m)
宝保育園 徒歩8分 (約630m)
平和堂 名古屋元塩店 徒歩7分 (約520m)
EQVO!元塩店 徒歩8分 (約640m)
DCM元塩店 徒歩7分 (約520m)
ウエルシア 名古屋元塩町 徒歩5分 (約350m)
名古屋星崎郵便局 徒歩12分 (約930m)
MEGAドン・キホーテ名四丹後通り店 徒歩12分 (約960m)
元塩公園 徒歩8分 (約600m)
備考 【最寄バス停】名古屋市営バス「星崎」停 徒歩約8分
※契約不適合免責※その他法令上の制限:居住誘導区域外(要安全配慮区域)・都市機能誘導区域外
物件番号 3754774 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-802-034

定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3754774

【取扱い店舗】ハウスドゥ 南区道徳取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 南区道徳
取扱会社:ファミリアホームサービス株式会社
所在地:〒457-0841 愛知県名古屋市南区豊田4-5-21
フリーダイヤル:0120-802-034
電話番号:052-613-7555 FAX:052-613-7545
免許番号:国土交通大臣(2)第9218号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00