土地

名古屋市南区観音町1丁目 建築条件なし売土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

1,580万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

名古屋市南区観音町1丁目

交通

名鉄常滑線『道徳』 徒歩12分 (約960m)
名鉄常滑線『大江』 徒歩17分 (約1360m)
名古屋市営バス『「道徳通」停』 徒歩1分 (約80m)

【道徳小学校まで徒歩7分】通勤・通学にも便利な立地
【区画図】

【区画図】

【外観】
約32.25坪の西向きのお土地です。
名鉄常滑線/道徳駅 徒歩約12分、市営バス「道徳通」停 徒歩約1分。

【外観】
約32.25坪の西向きのお土地です。 名鉄常滑線/道徳駅 徒歩約12分、市営バス「道徳通」停 徒歩約1分。

物件の特徴

主な特徴

小学校徒歩10分以内

セットバック要

スーパーが近い

整形地

更地渡

建築条件無

アピールポイント

=========================
◇道徳小学校:徒歩約7分
◇大江中学校:徒歩約9分
◇スーパーダイキン観音店:徒歩約1分
◇耳鼻咽喉科おかもとクリニック:徒歩約5分
◇名古屋道徳通郵便局:徒歩約7分

◆小学校徒歩7分、子育て安心の建築条件なし売土地
◆前面約3.9m×間口約11.8mの整形地!

担当エージェント:小河原 昌也

土地選びでお困りの時は、一度お気軽にご相談ください。当店が土地探しをサポート致します!

価格 1,580万円 坪単価 坪49.0万円
物件種別 土地
所在地 愛知県名古屋市南区観音町1丁目
アクセス 名鉄常滑線『道徳』 徒歩12分 (約960m)
名鉄常滑線『大江』 徒歩17分 (約1360m)
名古屋市営バス『「道徳通」停』 徒歩1分 (約80m)
土地面積 実106.64㎡(32.25坪) 接道 西側(私道)幅 約3.9m 間口 約11.80m
私道 別:304.65㎡(持分 1/26) セットバック 要:0.11㎡
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 近隣商業
建ぺい/容積率 80% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 準防火地域・緑化地域・景観計画区域・中高層紛争防止条例
小学区 道徳小学校 徒歩7分 (約540m) 中学区 大江中学校 徒歩9分 (約700m)
現況 更地 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 名古屋市立道徳小学校 徒歩7分 (約540m)
名古屋市立大江中学校 徒歩9分 (約700m)
道徳保育園 徒歩5分 (約370m)
五条保育園 徒歩6分 (約420m)
スーパーダイキン観音店 徒歩1分 (約80m)
TEASER 徒歩3分 (約210m)
耳鼻咽喉科おかもとクリニック 徒歩5分 (約380m)
津田医院 徒歩4分 (約320m)
スギ薬局名南店 徒歩6分 (約470m)
名古屋道徳通郵便局 徒歩7分 (約540m)
備考 ※71番28(187㎡)71番38(117.65㎡)土地の持分売買含む
※西側道路は(幅員3.99m)セットバック要す※上水道・下水道・都市ガスは宅内引込要す
物件番号 3732931 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-802-034

定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3732931

【取扱い店舗】ハウスドゥ 南区道徳取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 南区道徳
取扱会社:ファミリアホームサービス株式会社
所在地:〒457-0841 愛知県名古屋市南区豊田4-5-21
フリーダイヤル:0120-802-034
電話番号:052-613-7555 FAX:052-613-7545
免許番号:国土交通大臣(2)第9218号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00