土地

名古屋市瑞穂区河岸町1期 建築条件なし土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

3,999万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

名古屋市瑞穂区河岸町3丁目

交通

名古屋市名城線『妙音通』 徒歩5分 (約400m)
名鉄名古屋本線『呼続』 徒歩6分 (約480m)
名古屋市名城線『堀田』 徒歩11分 (約880m)
名古屋市営バス『「妙音通二丁目」停』 徒歩6分 (約480m)

【妙音通駅まで徒歩約5分】建築条件なしの角地◎
【区画図】

【区画図】

【外観】
角地のため採光・通風ともに良好です。
地下鉄名城線/妙音通駅 徒歩約5分、名鉄名古屋本線/呼続駅 徒歩約6分とアクセス良好◎

【外観】
角地のため採光・通風ともに良好です。 地下鉄名城線/妙音通駅 徒歩約5分、名鉄名古屋本線/呼続駅 徒歩約6分とアクセス良好◎

物件の特徴

主な設備

公営水道

公共下水

都市ガス

主な特徴

2沿線利用可

小学校徒歩10分以内

セットバック要

前道6m以上

スーパーが近い

市街地が近い

角地

整形地

建築条件無

アピールポイント

=========================
◇井戸田小学校:徒歩約9分
◇津賀田中学校:徒歩約17分
◇周辺環境:ヤマダイ呼続店 徒歩約6分
◇周辺環境:Zipドラッグ白沢呼続店 徒歩約9分
◇周辺環境:みずほファミリー歯科 徒歩約2分

◆土地面積約114.39㎡(約34.60坪)
◆お好きなハウスメーカーを選べる
◆間口10m以上で自由設計可能

土地購入の疑問にお答えします!どんな費用がかかるの?すべて丁寧にお答えします。

価格 3,999万円 坪単価 坪115.6万円
物件種別 土地
所在地 愛知県名古屋市瑞穂区河岸町3丁目 1号地
アクセス 名古屋市名城線『妙音通』 徒歩5分 (約400m)
名鉄名古屋本線『呼続』 徒歩6分 (約480m)
名古屋市名城線『堀田』 徒歩11分 (約880m)
名古屋市営バス『「妙音通二丁目」停』 徒歩6分 (約480m)
土地面積 公114.39㎡(34.60坪) 接道 西側(公道)幅 約9.0m 間口 約11.34m
北側(公道)幅 約3.9m 間口 約10.02m
私道 セットバック 要:0.21㎡
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 都市再生特別措置法・景観法・準防火地域・31m高度地区・都市緑地法
小学区 井戸田小学校 徒歩10分 (約770m) 中学区 津賀田中学校 徒歩16分 (約1280m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 名古屋市立井戸田小学校 徒歩10分 (約770m)
名古屋市立津賀田中学校 徒歩16分 (約1280m)
黎明保育園 徒歩4分 (約290m)
山崎幼稚園 徒歩9分 (約660m)
ヤマダイ呼続店 徒歩6分 (約450m)
Zipドラッグ白沢呼続店 徒歩9分 (約680m)
イオンモール新瑞橋店 徒歩14分 (約1100m)
みずほファミリー歯科 徒歩2分 (約90m)
土市公園 徒歩6分 (約450m)
名古屋呼続郵便局 徒歩8分 (約580m)
備考
物件番号 4649126 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-802-034

定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4649126

【取扱い店舗】ハウスドゥ 南区道徳取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 南区道徳
取扱会社:ファミリアホームサービス株式会社
所在地:〒457-0841 愛知県名古屋市南区豊田4-5-21
フリーダイヤル:0120-802-034
電話番号:052-613-7555 FAX:052-613-7545
免許番号:国土交通大臣(2)第9218号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00